信件详情当前位置:首页> 信件内容

关于楼下车库是否违法

来信目的:留言       状态:已回复       提交时间:2020-05-14     回复时间:2020-05-18

尊敬的领导,我是汴京路72号楼2单元4楼的住户,今天下午下班回来碰到我们社区工作人员,在统计楼下车库面积以及说是违章建筑说只要没有房本的都是违章建筑,关健是领导,我们的房子几十年了一直都在用的车库现在成违章建筑了,别说那个时候单位房子配的车库没房本,就是现在的新房储物间,车库,购房时也就有发票手续哪里有正式房本。拆违建是好事我也是拥护的,今天写信就是想咨询下这个问题,毕竟现在国家对于民生问题还是比较在意的谢谢了!

回复:

尊敬的网友朋友您好: 您所反映的问题我们已经收悉。经工业办事处核实,该小区属老旧小区改造范围,工业城管中队为违章按照实际情况进行认定,凡原有楼房配套车库都不在拆违范围,拆除的都是自行扩建或院内加盖的房屋。住户如果质疑违建的拆除是否合规,可都去区执法局进行复议。另外违建的车库拆除后,该小区改造规划有统一车棚。感谢您对我们工作的理解和支持! 回复单位:顺河区政府     回复时间:2020-05-18