信件详情当前位置:首页> 信件内容

老旧生活区危楼需要鉴定

来信目的:留言       状态:已回复       提交时间:2020-05-25     回复时间:2020-05-28

老师您好,我是顺河回族区仪北小区19号楼2单元居民,该楼楼房3-5层楼梯部分近日出现明显裂痕,铁质扶手抬起、脱离楼道,楼体破旧破裂,存在巨大安全隐患,需要专业部门鉴定或者及时进行加固,保障居民生命安全。我已联系市住建局房屋安全鉴定站,其工作人员称需要找到楼房图纸,全楼居民委托才可以进行相关工作。但是,一是以我个人能力无法找到图纸,二是单元内有多间闲置房屋,无法实现全楼委托。因此向区政府求助,望回复。

回复:

尊敬的网友朋友您好: 您所反映的问题我们已经收悉,经苹果园办事处核实,该楼是1986年所建,年久失修,原是房管所房屋,现已卖给个人。今年下半年老旧小区改造,届时将与区住建局和施工方进行沟通,对该楼层进行维护。感谢您对我们工作的支持与理解! 回复单位:顺河区政府     回复时间:2020-05-28