信件详情当前位置:首页> 信件内容

宋门南街街道下水管道堵塞严重

来信目的:留言       状态:已回复       提交时间:2020-06-30     回复时间:2020-07-02

尊敬的区长您好: 我是居住顺河区宋门南街的一位居民。虽然河道已清理干净,但是我们宋门关南街街道下水管道堵塞严重。甚至晴天还会出现污水倒灌现象,像街道中间低洼地区,从下水管道倒灌的污水可达二十厘米深。一旦遇到下雨天气,街道内的积水更是能达到五十厘米的水深!这给周围居民造成了极大的出行难度和相关安全隐患。试问如果水中有存在漏电的电缆,在水中行走的人根本无法看到。如果一旦触电请问责任在谁?恳请相关领导及时解决问题,保障居民的安全。谢谢

回复:

尊敬的网友朋友您好: 您所反映的问题我们已经收悉。经宋门办事处核实,宋门关南街街道南临滨河路,北临宋门关大街,总长约1200米,街道宽度7米,南高北低中间洼,下水管网较细,无法缓解排水压力,遇到雨水天气就会积水成河,无法通行。现又因市政工程施工,将南街街道唯一的下水管封堵,造成南街街道污水无法排出。经街道社区与施工单位反映后,现设立了抽水泵进行排水缓解了压力。感谢您对我们工作的理解和支持!开封市顺河回族区 回复单位:顺河区政府     回复时间:2020-07-02