信件详情当前位置:首页> 信件内容

宅基地不能建房子

来信目的:留言       状态:已回复       提交时间:2020-11-16     回复时间:2020-11-18

1. 土柏岗乡土柏岗村南头的宅基地不能盖房子; 2. 宅基地紧邻去火电厂的大道,之前一块分的宅基地人已经盖好房子;周边仅我家一家的宅基地没有盖房子;由于家里之前没有钱,房子一直没有盖;现在手里有几万块钱想盖几间房子给小儿子结婚用,但是村里和乡里都不让盖; 3. 父母都是老实的农民,乡里说是盖了也会被强拆,进行恐吓,欺负老实人; 4. 自家的宅基地不能盖房子,那这宅基地的意义有在哪里,国家设置宅基地的意义又在哪里;

回复:

您所反映的问题我们已经收悉。经土柏岗乡核实,按照上级政策要求,此处土地性质为一般耕地,不能建房。感谢您对我们工作的理解和支持!开封市顺河回族区 回复单位:顺河区政府     回复时间:2020-11-18